К графику функции y=lnx в точке с абсциссой x0=1 проведена касательная. Найдите ординату точки

касательной графика абсцисса которой равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Нерсесьян Эрик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=ln(x);x_0=1;A(15;y_A)=?\\y_k=y(x_0)+y'(x_0)*(x-x_0)\\y(1)=ln(1)=0.\\ln'(x)=\frac{1}{x}\\ln'(1)=\frac{1}{1}=1.\\ y_k=0+1*(x-1)=x-1.\\y_A=15-1=14.\\y_A=14.