Магазин в первый день продал 3/8 всех поступавших в продажу кубиков Рубика. Во второй день - 2/3

того, что в первый день, а в третий день на 20 кубиков больше, чем во второй день, после чего продажа была закончена. Сколько кубиков получил магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

160 кубиков получил магазин

Пошаговое объяснение:

Пусть магазин получил всего х кубиков.

Тогда:

3/8х кубиков магазин продал в первый день;

2/3*3/8х = 6/24х = 1/4х кубиков магазин продал во второй день;

1/4х+20 кубиков магазин продал в третий день.

Составим уравнение:

3/8х + 1/4х + 1/4х + 20 = х

7/8х - х = -20

-1/8х = -20

х = -20/(-1/8)

х = 160 (кубиков) получил магазин

Проверим:

160*3/8 = 60 кубиков продали в первый день

60*2/3 = 40 кубиков продали во второй день

40+20 = 60 кубиков продали в первый день

60+40+60 = 160 кубиков получил магазин