Дан треугольник ABC, построить и найти уравнение прямой BN, параллельной прямой AC, если A(-3; 4),

B(1; -2), C(5; 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой АС: y = -1/8 * x + 29/8

А(-3; 4):   4 = -3k + b

С(5; 3):    3 = 5k + b

Решаем систему м-дом вычитания

1 = -8k

k = -1/8

b = 3 + 5/8 = 29/8

Если прямые параллельны, то их угловые коэф равны

k = -1/8

В(1; -2): -2 = -1/8 * 1 + b

b = -2 + 1/8 = -15/8

уравнение прямой BN: y = -1/8 * x - 15/8

Чертеж приложен