В корзине лежат 9 черных шаров и 7 красных. Сколькими способами можно достать из этой корзины 2

шара разного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

183

Объяснение:

Количество способов достать шары разного цвет можно посчитать как разность всех способов вытянуть два шара и способов вытянуть шары одного цвета. Всего есть 16 * 15 / 2  = 240 способов достать 2 шара. Из них есть 9 * 8 / 2 = 36 способов достать два чёрных и 7 * 6 / 2 = 21 способ достать два красных. Значит, всего есть 240 - 36 - 21 = 183 способа взять два шара разного цвета