В коробке с елочными игрушками лежит 18 шаров: 7 красных, 6 зелёных и 5 синих. наугад из коробке

достают несколько шаров. Выберете верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1. Если достать 14 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов. 2. Если достать 7 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета. 3. Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов. 4. Если достать 12 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

1 и 4

Пошаговое объяснение:

1. Если достать 14 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов - верно, т.к. сумма всех шаров двух разных цветов будет меньше 14 (7+6=13; 7+5=12; 6+5=11) ;

2. Если достать 7 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета - НЕверно, т.к. среди этих 7 шаров могут оказаться 7 красных шаров.

3. Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов - НЕверно, т.к. среди 3 шаров могут оказаться или 3 красных шара, или 3 зелёных шара, или 3 синих шара.

4. Если достать 12 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета - верно, если синих и зелёных шаров вместе 5+6=11, 12 шар будет красного цвета