СРОЧНО!!! Диаметр основания конуса равен 10см, образующая конуса 13см. Найти объём конуса и площадь

полной поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.

Ответ:

100π см³ - объём конуса

90π см²- площадь полной поверхности конуса

Пошаговое объяснение:

h²=l²-r²

r=d/2=10/2=5 (см)

h²=13²-5²= 169-25=144

h=√144=12 (см) - высота конуса

V=1/3πR²h

V=1/3π*5²*12=1/3π*25*12= 100π (см³)- объём конуса

S бок.пов.= π*R*l - где l -образующая, R - радиус

S бок.п.= π*5*13 = 65π (см²)

S круга (основания) = π * R²

Sосн= π*5²= 25π (см²)

Sп. п. = Sб.п+Sосн= 65π+ 25π = 90π (см²) - площадь полной поверхности конуса