Игральный кубик подбрасывается 6 раз. Какова вероятность того, что точно 3 раза выпадет 2 очка?


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

Вероятность того, что точно 3 раза выпадет 2 очка равна 0,054

Пошаговое объяснение:

Вероятность того, что выпадет 2 очка равна \frac{1}{6}, а невыпадения \frac{6-1}{6}=\frac{5}{6}, тогда:

P6(3) = C(6,3) * p^3 * q^{(6 - 3)};

p = \frac{1}{6}, q = \frac{5}{6}

C(6,3) = \frac{6!}{(3! * 3!)}= \frac{4 * 5 * 6}{(1 * 2* 3)} = 20

P6(3) = 20 * (\frac{1}{6} )^3* (\frac{5}{6} )^3 = 0,054

Как-то так)