Тетрадь стоит 27 рублей.Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 220 рублей

после понижения цены на 10 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

27 руб - 100%

х - 10%

х = 27 * 10 / 100 = 2,7 руб - это 10%

Значит после того, как цену понизят на 10%, тетрадь будет стоить 27 - 2,7 = 24,3 руб.

220 : 24,3 ≈ 9,05

Следовательно, после понижения цены тетради на 10% за 220 рублей можно купить 9 таких тетрадей.

Проверим:

24,3 * 9 = 218,7 руб. (в имеющуюся сумму уложились)

24,3 * 10 = 243 руб. (это больше, чем имеется, значит не подходит)

Ответ: 9 тетрадей.