30 баллов! Легка задача! Расстояние между двумя пристанями 72 км. От одной из них отправился катер,

собственная скорость которого 24 км/ч. От другой пристани одновременно с ним отправили плот. Скорость течения реки 3 км/ч. Через сколько часов катер встретит плот при движении на встречу? Через сколько часов катер догонит плот при движении в одну сторону?

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

Ответ:

1) 2,4ч

2) 3ч

Пошаговое объяснение:

1 вариант

Вроде так. Скорость катера увеличиться и будет 27км/ч (24+3), а скорость плота т.к его несёт река.

1) 27+3=30км/ч - Скорость 2 транспортов.

2) 72/30=2,4 ч - Время встречи.

Дальше я не знаю сорри(. Просто от куда они начинают? И почему катер догонит плот если катер быстрее

2 вариант

Скорость катера уменьшыться и будет 21км/ч (24-3), а скорость плота ровна 3 т.к он едет по течению.

1) 21+3=24км/ч

2) 72/24=3ч