Первый автобус проехал расстояние 300 км на 15 минут быстрее первого. Скорость второго автобуса на

5км/ч меньше скорости первого. Найдите скорость воторого автобуса. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бачурин Илья.

x - скорость первого автобуса

x-5 - скорость второго автобуса

(300/(x-5))-(300/x)=1/4

(300x-300*(x-5))/((x-5)*x)=1/4. ((x-5)*x не равно 0, т.е. x не равен 0 и 5

4*(300x-300*(x-5))=(x-5)*x

4*(300x-300x+1500)=x²-5x

6000=x²-5x

-x²+5x+6000=0

d=25+4*6000=24025=155²

x1=(5-155)/(-2)=(-150)/(-2)=75

x2=(5+155)/(-2)=-80 корень не подходит по смыслу задачи

75 км/ч скорость первого автобуса

75-5=70 км/ч скорость второго автобуса

Ответ: 70 км/ч.