На день рождения Азиза последней пришла Зухра, подарившая ему роликовые коньки, а предпоследним –

пришёл Тимур , подаривший ему калькулятор. Испытывая калькулятор, Азиз заметил, что произведение количества всех его подарков на количество подарков, которые у него были до прихода Тимура, ровно на 16 больше, чем произведение его возраста на количество подарков, которые у него были до прихода Зухры. Сколько подарков у Азиза

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Алина.

Ответ:

18 подарков.

(А ещё ему 16 лет.)

Пошаговое объяснение:

Если предположим, что З и Т кроме роликов и калькулятора ничего не дарили, то условие в виде формулы можно записать так:

x * (x - 2) = 16 + a * (x - 1)

Его можно решить как квадратное уравнение так, чтобы один из корней был меньше или равен нулю, а второй и "a" принадлежали целым, ненулевым числам.

Сравнивая (2+а) и \sqrt{a^{2} + 68}, мы получаем ответ про возраст 16 лет. И подставляя в

x = \frac{(2+a) + \sqrt{a^{2} +68} }{2}

получаем 18 подарков.

Это решение. Но ответ не строгий, решение чопорное (уверен, можно элегантнее). Мне не нравится :) Я ещё подумаю.