Есть число в любой системе счисления с основа C к записи числа в этой системе исчисления с права

написали 3 нуля. в сколько раз увиличилось число Варянты ответов :1). в С раз2).в С^2 раз 3).в С^3 раз4).в (С+С+С) раз5).в (С+С) раз6). Зависит от системы 7). Другой ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.

Дано число A=\overline{a_1...a_n}_C=a_1*C^{n-1}+a_2*C^{n-2}+...+a_n*C^{0} в системе счисления с основанием C. После приписывания нулей справа получилось число

B=\overline{a_1...a_n000}_C=a_1*C^{n+2}+a_2*C^{n+1}+...+a_n*C^{3}+0*C^2+0*C^1+0*C^0=a_1*C^{n-1+3}+a_2*C^{n-2+3}+...+a_n*C^{0+3}=C^3*(a_1*C^{n-1}+a_2*C^{n-2}+...+a_n*C^{0})=C^3*A

Ответ: 3) в С^3 раз