Когда проходили уравнения,инернет был плохой,я пропустила занятия,помогите пожалуйста (3х-3)*7=87


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Екатерина.

(3х - 3) * 7 = 87

Умножаем 7 на то, что в скобках, примерно так: 3х*7 и 3* 7.

21х - 21 = 87

Теперь у нас должны быть иксы в одной стороне, числа без них в другой. (при переносе через "равно" знак меняется на противоположный).

21х  = 87 + 21

21х = 108

Далее делим число без икса на число, которое стоит с иксом (но икс остается на месте).

х = \frac{108}{21}

х = \frac{36}{7} = 5 \frac{1}{7}

Отвечает Михнюк Илья.

(3x - 3) \times 7 = 87

21x - 21 = 87

21x = 87 + 21

21x = 108

x =  \dfrac{36}{7}

x = 5 \dfrac{1}{7}