Розвязати похідні 1)y=7x*tgx 2)y=(x^2-1) (x^3+x) 3)y=ctgx\x^4


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)y=7x*tgx

y' =  7tgx + \frac{7x}{cos^{2} x}

2) y=(x^2-1) (x^3+x)

y'=(x^2-1)' (x^3+x)+(x^2-1) (x^3+x)'=2x( x^3+x) +(x^2-1)(3x^2+1) = 2x^{4} +2x^{2}  +3x^{4}-3x^{2}  +x^{2} -1=5x^{4}  -1

3)y=ctgx\x^4

y'= \frac{\frac{-1}{sin^{2} }*x^{4} -ctg x*3x^{3}  }{x^{8} } =\frac{\frac{-x}{sin^{2} } -3ctg x}{x^{5} } = \frac{-x-3ctgx*sinx}{x^{5}sin^{2} x }