Составте уравнение касательной к графику функции f(x)=3x-ln6x в точке с абсциссой x0=1\6


Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f(x) = 3x - ln6x в точке с абсциссой x₀=1/6

уравнение касательной в общем виде имеет вид

y(х) = f(х₀) + f'(x₀)(x - x₀)

найдем  f(0) = 1/2

Теперь найдем производную:

f'(x) = 3 -1/x

f'(1/6) = 3-1/1/6 = -3

и вот уравнение касательной

y(x) = 1/2 -3(x - 1/6)  = 1-3x

или

yk = -3·x+1