Решить уравнение. Пожалуйста. Очень срочно!! КореньX-3=x-9


Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Никита.

\sqrt{x-3} = x-9

(\sqrt{x-3})^{2}  = (x-9)^{2}

\left \{ {{x-3=x^{2}-18x+81 } \atop {x-9\geq 0 }} \right.

\left \{ {{x^{2}-19x+84=0 } \atop {x\geq9 }} \right.

x² - 19x + 84 = 0

D = (-19)² - 4*84 = 361 - 336 = 25 = 5²

x_{1} = \frac{19+5 }{2*1} =\frac{24}{2} = 12

x_{2} = \frac{19-5 }{2*1} = \frac{14}{2} = 7

Получается х₂ не подходит нам по ОДЗ ( x≥9 )

Ответ: х = 12