Найдите значение cos α, если известно, что sin α 12/13 = и α I четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Кульжанов Тимур.

sinα=12/13; 1 четверть, значит  cosα>0

Основное тригонометрическое тождество:

sin²α + cos²α=1

cos²α=1 - sin²α=1 - 144/169=25/169

Ответ: cosα=5/13.