стороны треугольника обратно пропорциональны числам 1/3 ;1/6; и 1/8 ,а его периметр равен 85 дм .

Найдите наибольшую сторону треугольника 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

Ответ:

40 дм

Пошаговое объяснение:

Стороны треугольника обратно пропорциональны числам 1/3; 1/6; 1/8;

следовательно мы имеем пропорцию 3:6:8, а Р=85 дм.

3+6+8=17

85:17=5 дм

3*5=15 дм - 1-сторона треугольника,

6*5=30 дм - 2-ая сторона треуг.-ка,

8*5=40 дм - 3-ья сторона треуг.-ка

Проверка:

Р=15+30+40=85 дм