Расстояние между пунктами А и Б 264 км. В первый день баржа преодолела путь. На второй день она

возвращалась по тому же маршруту, но на 2км быстрее, так же была остановка на 1 час. С какой скоростью двигалась баржа в 1 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

В первый день V₁ = x , t₁ = 264/x

В первый день V₂ = x+2 , t₂ = 264/(x+2)

t₁ = t₂ + 1

\frac{264}{x} = \frac{264}{x+2} +1

\frac{264}{x} - \frac{264}{x+2} =1

\frac{264x+264*2-264}{x^{2}+2x} =1

528 = x² + 2x

x² + 2x - 528 = 0

D = 2² - 4 * (528) = 4 + 2112 = 2116 = 46²

x_{1} = \frac{-2+46}{2} = \frac{44}{2} = 22

x_{2} = \frac{-2-46}{2} = -\frac{48}{2} = -24 - не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной

Ответ: V = 22 км/ч

Отвечает Амосов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение: (во вложении)