Решите пожалуйста задачу: Розчин місттить 4 частини кислоти та 9 частин води. Скільки грамів

кислоти требавзяти, щоб отримати 442. г розчину?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутрик Настя.

Пошаговое объяснение:

В растворе содержится: \frac{4}{4+9}=\frac{4}{13} части кислоты.    ⇒

\frac{442*4}{13} =34*4=136 г кислоты.

Ответ: чтобы получить 442 г раствора нужно взять 136 г кислоты.