Сума діагоналей ромба дорівнює 42 см. Знайдіть діагональ ромба, якщо його сторона дорівнює 15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Аксютичев Марк.

Ответ:

18см и 24см

Пошаговое объяснение:

Пусть а - это половина первой диагонали, b - половина второй диагонали

Тогда можно составить систему уравнений:

a^{2}+b^{2}=15^{2} - по теореме Пифагора

2a+2b=42 - из условия, что сумма диагоналей = 42

Упрощу второе уравнение, поделив всё на 2: a+b=21

Выражаю а: a=21-b

Подставляю выраженную а в первое уравнение: (21-b)^{2}+b^{2}=15^{2}

Пользуюсь формулой сокращенного умножения: 441-42b+b^{2}+b^{2} =225

Переношу всё в левую сторону: 2b^{2}-42b+216=0

Делю всё на 2: b^{2}-21b+108=0

С помощью дискриминанта получаю корни b=9 и b=12

Значит, одна из диагоналей = 18 или 24 (потому что за b брали половину диагонали ромба).

Вспоминаем, что сумма диагоналей = 42. Значит, вторая диагональ = 42-18=24 или 42-24=18.

Делаю вывод, что одна диагональ ромба = 18, а другая 24