Сумма частных производных функции z = x^y в точке (1;2) равна


Ответы на вопрос

Отвечает Сиразиев Дияз.

z = x^y

Найдем частные производные:

z'_x = (x^y)'_x=yx^{y-1}

z'_y = (x^y)'_y=x^y\ln x

Найдем значения частных производных в точке:

z'_x(1;\ 2)=2\cdot1^{2-1}=2\cdot1=2

z'_y(1;\ 2)=1^2\cdot\ln 1=1\cdot0=0

Найдем требуемую сумму:

z'_x(1;\ 2)+z'_y(1;\ 2)=2+0=2

Ответ: 2