Пятачку на день раждения подарили несколь- ко разноцветных шариков, из них 45% красные. Пятачок

отдал один синий и один зелёный шарики ослику Иа-Иа. Теперьу Пятачка ровно половина шариков красные. Сколько всегошариков подарили ему на день рождения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Ника.

Ответ:

подарили 20 шариков

Пошаговое объяснение:

всего шариков х штук

красные -  0,45х штук

зеленые + синие -   0,55х штук

теперь уравнение

когда отдал 2 (синий+зеленый) их стало ровно половина от вех оставшихся

(0,55х-2) = 0,5(х-2)

0,55х -2= 0,5х -1

0,05х = 1

х = 20 - было всего шариков

проверяем

красных  было 0,45*20 = 9 штук

синих + зеленых  = 20-9 = 11 штук

отдал синий + зеленый, осталось их 9 штук

т.е. красные = синие + зеленые

Отвечает Гопак Володя.

Відповідь:

20

Покрокове пояснення:

Нехай було х червоних кульок, тоді всього було 100х/45=20х/9

Після того, як віддали два шарики, шариків стало 20х/9-2.

І всі червоні кульки, тобто х є рівно половиною від цієї кількості, тому запишемо рівняння

20х/9-2=2х

20х-18=18х

2х=18

х=9.

А загальна кількість кульок 20*9/9=20