На День Рождения Ослика Иа Иа Винни Пух, Сова и Пятачок решили подарить шарики, причем Винни Пух

приготовил шариков в два раза больше, чем Пятачок, а Сова в три раза больше, чем Пятачок. Когда Пятачок нес свои шарики, он очень спешил, споткнулся, и часть шариков лопнула. На свой праздник Иа Иа получил в сумме 31 шарик, Сколько же шариков в итоге подарил Пятачок?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.

Ответ:

1 шарик в итоге подари Пятачок

Пошаговое объяснение:

Пусть Пятачок хотел подарить х шариков. Тогда Винни Пух приготовил шариков, а Сова шариков.

Предположим, что у Пятачка лопнуло y шариков.

Всего Иа Иа получил 31 шарик. Мы можем составить следующее уравнение:

х+2х+3х=31+y

6х=31+y

Значит количество шариков, которые приготовили гости должно быть кратно 6.

Ближайшее число кратное 6 и большее 31 - это 36.

31+y=36

y=5 - шариков лопнуло

6х=36

х=6 - шариков было приготовлено

6-5=1 шарик в итоге подарил Пятачок

Проверим, есть ли еще варианты.

Следующее число кратное 6 - это 42.

42-31=11 - шариков лопнуло

6х=42

х=7 шариков было приготовлено

Значит лопнуло больше, чем было приготовлено. Следовательно это НЕВЕРНО.