На День Рождения Ослика Иа-Иа Винни-Пух, Сова и Пятачок решили подарить шарики, причем Винни-Пух

приготовил шариков в три раза больше,чем Пятачок, а Сова - в четыре раза больше, чем Пятачок. Когда Пятачок нессвои шарики, он очень спешил, споткнулся, и часть шариков лопнула. На свойпраздник Иа-Иа получил в сумме 60 шариков. Сколько же шариков в итогеподарил Пятачок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Махоркина Мария.

Ответ:

4 шарика подарил Пятачок в итоге

Пошаговое объяснение:

Пусть Пятачок изначально приготовил х шариков, тогда Винни-Пух приготовил шариков, а Сова шариков. Предположим, что у Пятачка лопнуло y шариков. А значит Иа-Иа должен был получить (60+у) шариков с учетом лопнувших шаров.

х+3х+4х=60+у

8х=60+y

Следовательно количество шариков, которые мог бы получить Иа-иа с учетом лопнувших шаров должно быть кратно 8.

Ближайшее число больше 60  и кратное 8 - это 64.

8х=64

х=8 шариков хотел подарить Пятачок

y=4 шарика лопнуло

8-4=4 шарика подарил Пятачок в итоге