Винни Пух,ослик Иа и сова вместе весят 180 кг, Пятачок, Винни Пух и сова вместе весят 155 кг, ослик

Иа, Винни Пух и Пятачок вместе весят 225 кг, ослик Иа, сова и Пятачок вместе весят 130 кг. Сколько весит сова?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Сова весит 15кг
Решение: Пусть весят:
Пух =x
Иа=y
Сова=z
Пяточек=a
Тогда:
x+y+z=180 (1)
a+x+z=155 (2)
y+x+a=225 (3)
y+z+a=130 (4)
Вычтем из уравнения 3 ур. 2 получим: y-z=70 y=70-z
Вычтем из уравнения 3 ур. 4 получим: x-z=95 x=95+z
Подставим в уравнение 1: 95+z+70-z+z=180
z=15
Отвечает Лис Аня.
Если всё это сложить то получим 3осла+ 3 Винни Пуха +3 Пятачка + 3 совы=230 кг . теперь нам надо всё это разделить на 3 получим что осел плюс Винни Пуха плюс Пятачок плюс сова 230 кг. нам известно что Осёл +винни-пух + Пятачок весит 225 кг. отсюда мы можем узнать сколько весит сова . из общего веса то есть 230 кг нужно вычесть 225 кг равна 5 кг