На День Рождения Ослика Иа‑Иа Винни‑Пух, Сова и Пятачок решили подарить шарики, причем Винни‑Пух

приготовил шариков в два раза больше, чем Пятачок, а Сова — в четыре раза больше, чем Пятачок. Когда Пятачок нес свои шарики, он очень спешил, споткнулся, и часть шариков лопнула. На свой праздник Иа‑Иа получил в сумме 44 шарика. Сколько же шариков в итоге подарил Пятачок?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

2 шарика

Пошаговое объяснение:

Пятачок приготовил х шариков, Винни Пух 2х шариков, а Сова 4х.

Всего x + 2x + 4x = 7x шариков.

Но часть шариков у Пятачка лопнуло, и осталось 44 шарика.

Ближайшее число, больше 44, которое кратно 7 - это 49.

Значит, Пятачок приготовил 49:7=7 шариков, но лопнул 49-44=5 шариков.

В итоге он подарил Иа-Иа 7-5=2 шарика.

0 1