Задание 5. Решите уравнение. Найти корень уравненияlog4 (5 - x) = 2.Задание 6.В треугольнике ABC

угол С равен 90°, угол А равен 60°, AB = 8. Найти AC.по пошие 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Анастасия.

Ответ:

1) х=-11,

2) АС=4 единицы.

Пошаговое объяснение:

1) ОДЗ

5-х>1

5-1>x

4>x

x∈(-∞; 4)

По определению логарифма получаем

4²=5-х

16=5-х

х=5-16

х=(-11) - удовлетворяет ОДЗ.

2) АВ - гипотенуза, АС - прилежащий катет к углу А. Значит тут нужен косинус угла А.

АС= АВ*cos∠A

АС= АВ*cos60°

АС= 8*cos60°

АС= 8*0,5

АС=4 единицы

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

log₄ (5 - x) = 2

5-x=4²

-x=16-5

-x=11

x= -11

ОДЗ:

5-x > 0

-x > -5

x < 5

6

<B=90°-<A=90°-60°=30°

AC=AB*sinB=8*sin30°=8* \frac{1}{2}=4 см