Помогите с задачей плиз. Девочка купила 3 маски и 4 баночки спирта на сумму 66 рублей, а мальчик

купил 2 маски и 3 баночки спирта на 48 рублей. Найдите сумму одной маски и одной баночки спирта. #математика

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ:

18 рублей

Пошаговое объяснение:

маска-х ; баночка спирта - у

3х+4у = 66 р  

2х+3у= 48 р  ⇒  метод сложения системы ⇒

⇒  3х-2х+4у-3у=66-48 ⇒ х+у=18  

Отвечает Константинова Анастасия.

Ответ:

18 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена маски х рублей, цена баночки спирта у рублей, тогда по условию

3х+4у=66 (умножим на 2)

2х+3у=48 (умножим на -3)

6х+8у=132

-6х-9у=-144

     у  =  12;         2х+3*12=48;  2х+36=48;  2х=12;  х=6.

Цена маски 6 руб., баночки спирта 12 руб, их сумма 12+6=18 рублей.