6. Первую часть дороги 818 км автобус ехал со скоростью 82 км/ч, а вторую часть со скоростью 61

км/ч. За какое время автобус прошел весь путь, если во второйчасти пути он затратил 3 ч меньше, чем в первой?А) 4 ч В) 7 ч C) 5 ч D) 11 чE) 6 ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

Ответ:

D) 11 часов

Пошаговое объяснение:

Пускай первую часть дороги автобус прошёл за х часов,а вторую часть - за у часов.По условию задачи составляем и решаем систему уравнений:

82x+61y=818

x-y=3

x=3+y

82(3+y)+61y=818

246+82y+61y=818

143y=818-246

y=572:143

y=4 ч прошёл вторую часть пути

х=3+4= 7 ч прошёл первую часть пути

7+4=11 ч прошёл весь путь

Отвечает Невская Анита.

Ответ: первая часть дороги равна 818 км, тогда время в пути равно 818/82+818/82-3=9,9756+6,9756=16,9512 часов.

Пошаговое объяснение: