Отец работает в 2 раза быстрее сына, в 3 раза быстрее дочери. Все втроём выполняют работу за 1 час.

За сколько минут могут выполнить работу вместе отец и сын, без дочери?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Анюта.

Ответ:

73 1/3 минуты.

Пошаговое объяснение:

Отец работает в 2 раза быстрее сына, в 3 раза быстрее дочери. Все втроём выполняют работу за 1 час. За сколько минут могут выполнить работу вместе отец и сын, без дочери?

Допустим  дочь выполняет работу за х минут. Значит она выполняет в минуту 1/х часть работы,Отец 3/х,  сын 1,5/х.

Вместе в минуту 5,5/х, т.е . за 60 минут 330/х=1

х=330 мин. Значит отец с сыном в минуту выполняют 1/110+1/220=3/220 всей работы. Значит потратят на всю работу 220/3=73 1/3 минуты.

Отве не такой, как в Ваших вариантах ответа.

Вот если бы сын работал в 2 раза быстрей дочери, то ответ был бы 80 минут.