4. Найдите интеграл: 5. Вычислите Помогите пожалуйста очень срочно, заранее огромное спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Вилков Матвей.

\displaystyle 4. \ \int \dfrac{\sin 2x}{\cos x} \, dx = \int \dfrac{2\sin x \cos x}{\cos x} \, dx = \int 2\sin x \, dx = -2\cos x + C

Ответ: -2\cos x + C

5. \ \displaystyle \int\limits^{2}_{1} {\dfrac{dx}{x^{2} + 3} } \, dx = \int\limits^{2}_{1} {\dfrac{dx}{x^{2} + (\sqrt{3})^{2}} } \, dx = \dfrac{1}{\sqrt{3}}\, \text{arctg} \, \dfrac{x}{\sqrt{3}} \bigg | ^{2}_{1} =

= \dfrac{1}{\sqrt{3}}\, \text{arctg} \, \dfrac{2}{\sqrt{3}} - \dfrac{1}{\sqrt{3}}\, \text{arctg} \, \dfrac{1}{\sqrt{3}} = \dfrac{1}{\sqrt{3}} \left(\text{arctg} \, \dfrac{2}{\sqrt{3}} - \text{arctg} \, \dfrac{1}{\sqrt{3}} \right)  =

= \dfrac{1}{\sqrt{3}} \left(\text{arctg} \, \dfrac{2}{\sqrt{3}} - \dfrac{\pi}{6} \right)

Ответ: \dfrac{1}{\sqrt{3}} \left(\text{arctg} \, \dfrac{2}{\sqrt{3}} - \dfrac{\pi}{6} \right)