Точка К разделила отрезок MN на два отрезка MK и KN так, что отрезок MK короче отрезка KN в 1,1/8

раза. Найти длину отрезков MK и KN, если MN =13,6 см Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маринкевич Александра.

Ответ:МК=6.4см

КN=7.2см

Пошаговое объяснение:

Обозначим МК через х, а КN 1.125x. Тогда если МК+КN=MN,а MN= 13.6см., то х + 1.125х=13,6 см

Решаем уравнение:

2.125х=13.6см

2125х=13600см ( переносим запятые)

х=13600:2125

х=6.4 - МК

13.6-6.4=7.2см. - KN