Один из смежных углов больше другого на 40°.Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Тимофей.

Ответ:

70° - первый угол

110° - второй угол

Пошаговое объяснение:

Сумма двух смежных углов = 180°

Пусть первый угол х°, тогда второй - (х+40

Составим уравнение:

х+х+40 = 180

2х = 180-40

2х = 140

х = 140/2 = 70° - первый угол

70 + 40 = 110° - второй угол

или

180 - 70 = 110° - второй угол