22. Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Скорость первого

48км/ч, что составляет 80% скорости второго. Если между городами расстояние равно 270 км, то через какое время они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Синельник Виктория.

Смотри..................


Отвечает Залещук Артем.

1. Выведем формулу для нахождения времени t и разберём множители:

S = Vсбл × t => t = S/Vсбл

S = 270 km

Vсбл = V1 + V2

V1 = 48 km/h*

V2 = (48 / 80%) km/h

2. Проведём вычисления:

V2 = 48 × 100 / 80 = 60 km/h**

Vсбл = 48 + 60 = 108 km/h

t = 270/108 = 2,5 часа

Ответ: через 2,5 часа

* — km/h это км/ч

** — откуда 100/80? 80% = 80/100, а так как мы делим дробь, то меняем местами числитель и знаменатель.