К двузначному числу слева приписали цифру 3 и оно увеличилось в 9 раз. Что это за число?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

Пусть x - двузначное число, тогда 9x - увеличенное двузначное число. "К двузначному числу слева приписали цифру 3..." - приписанное число стоит в разряде сотен.

\sf 300 + x = 9x \\ \\ -8x = -300 \\ \\ x = 37,5

Но число 37,5 НЕ двузначное число ⇒ задача не имеет решения.

Задача имела бы решение при x - трёхзначное число. Тогда:

3000+x=9x \\ \\ -9x+x=-3000 \\ \\ -8x=-3000 \\ \\ x=-3000:(-8) \\ \\ \bf x=375

Проверка: 3375=9\cdot375 ; \:\: 3375=3375.

Ответ: задача не имеет решения.