Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 10, а сторона основания – 2. Найдите высоту

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.

Ответ:

92 cm

Пошаговое объяснение:

Знайдемо діагональ основи :д²=а²+а²=√8=2√2   Висота піраміди-це перпендикуляр опущений з вершини в центр основи, центром є перетин діагоналей основи.   h²=10²-1/2 діагоналі=10²-(2√2)²=100-8=92