Луч c,исходящий из вершины угла (ab) проходит между его сторонами.Зная,что угол(ab)=120° и угол(ac)

в 4 раза больше угла(bc),найдите угол (bc)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Угол ВС= 24°

Пошаговое объяснение:

Отметим угол ВС,как Х, а угол АС 4Х, потому что угол АС больше угла ВС в 4 раза.

4Х+Х=120°

5Х=120°

Х=120°÷5

Х=24° -- это угол ВС

Отвечает Жилинская Наталья.

Ответ:

24º

Пошаговое объяснение:

Пусть <bc - x °, тогда

<ac - 4x°, так как по условию он в 4 раза больше <bc.

Исходя из условия <ас++<bc=120°,

следовательно:

х+4х=120º

5х=120º

х=120:5

х=24º - равен <bc

24°*4=96° - равен <ас

Проверка: 24º+96º=120º