Нужна ваша помощи с решением функций по математике! А) Найти производную функции y= x^2+5 / x−2 б)

Найдите наибольшее значение функции y=5+3x−x3 на отрезке [−1;1].

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Анастасия.

Ответ:

a) (x²-4x-5)/(x²-4x+4)

б) 7

Пошаговое объяснение:

а) ((x²+5)'*(x-2)-(x²+5)*(x-2)')/(x-2)² = (2x*(x-2)-(x²+5))/(x²-4x+4) = (2x²-4x-x²-5)/(x²-4x+4) = (x²-4x-5)/(x²-4x+4)

б) y(-1) = 5-3+1 = 3

y(1) = 5+3-1 = 7

y' = 3-3x² = 3*(1-x²) = 3*(1-x)(1+x)

x=1 i x=-1, их уже проверили