Ремонт» Неугомонная Полина Сергеевна во время длительного пребывания в самоизоляции в связи с

коронавирусной инфекцией решила "немного обновить" кухню место своего длительного местонахождения в этот непростой период. Проще говоря, Полина Сергеевна решила сделать косметический ремонт. «Ничего такого, - сказала она. - Обойчики всюду поклеить, подоконник заменить, ну и, может быть, поменять линолеум...» После продолжительной и бурной дискуссии с домочадцами планы Полины Сергеевны были сведены к разумному минимуму и ограничились заменой обоев в «почти квадратной» кухне (влина помещения отличается от ширины на 0,5 м), общая площадь которой составляет 10.5 квадратных метров. Часть помещения занимают, стоящие рядом, кухонный гарнитур, длина которого 3,04 погонных метра и дорогой сердцу Полины Сергеевны холодильник Haier, размеры которого 59*63*200 см. (Кстати, хозяйка очень гордится, что глубина гарнитура и холодильника одинаковы. Обладая проектным мышлением и оберегая семейный бюджет от лишних расходов, Полина Сергеевна высказалась категорически против изменения их местоположения, что, собственно, было бы невозможно, т.к. кухонный гарнитур со всей встроенной техникой стоит «намертво», привязан к водопроводу, сантехническим коммуникациям и мойке, занимня полторы стены. Хозяйка измерила размеры окна с откосами, двери с косяками и встроенного шкафа, к утой двери примыкающего и по замыслу архитектора, заменяющего простенок. У нее получилось соответственно 150*156 см, 90*210 см, 54*250 см. Домочадцы были счастливы: обои! Что может быть проще! Но Полина Сергеевна сумела без труда доказать, что семья поторопилась вздыхать. с облегчением. На стол легли распечатки с «любимого сайта», который ни разу не подводил и доставлял заказанные товары вовремя (см. Приложение). Семье осталось совсем немного: выбрать оптимальный вариант исполнения мечты. Хорошо, что с цветом стен помещения проблем не возникло. Основным колером все признали оранжевый цвет... Определите площадь, которую необходимо оклеить обоями.​ Дайте ответ пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Алиночка.
1) Пусть х - ширина кухни.
Тогда х+0,5 - длина кухни.
10,5 кв.м площадь кухни.
Уравнение:
х(х+0,5) = 10,5
х^2 + 0,5х = 10,5
х^2 + 0,5х - 10,5 = 0
D = 0,5^2 -4(-10,5) = 0,25 + 42,25
√D = √42,25 = 6,5
х1 = (-0,5 + 6,5)/2 = 6/2 = 3 м - ширина кухни
х2 = (-0,5 - 6,5)/2 = -7/2 = -3,5 - не подходит.
х + 0,5 = 3 + 0,5 = 3,5 м - длина кухни.
Проверка: 3 • 3,5 = 10,5 кв.м - площадь кухни.

2) Поскольку нигде не указана высота потолка, примем ее за Н.
Вычислим площадь всех стен без учета окон, дверей и мебели.
Sст.. = H•Р, где Р - периметр кузни
Sст. = H•2(3 + 3,5)
Sст. = 13H

3) Вычислим площадь стен, закрытых гарнитуром и холодильником.
Поскольку высота гарнитура не указана, примем ее за h.
Sгар. = 3,04h площадь на стене, занимаемая гарнитуром.
Поскольку габариты указываются в последовательности ШхГхВ, то есть
Ширина Х Глубина х Высота,
будем полагать, что ширина холодильника
59 см = 0,59,
а высота 200 см = 2м
Sхол. = 0,59 • 2 = 1,18 кв.м - площадь на стене, занимаемая холодильником.

4) Определим площадь, занимаемую окном, дверью и дверцей встроенного шкафа.
Sок. = 150•156 кв.см = 1,5 • 1,56 = 2,34 кв.м - площадь стены, занимаемая окном.
Sдв. = 90•210 кв.см = 0,9 • 2,1 = 1,89 кв.м - плошадь стены, занимаемая дверью.
Sшк. = 54•250 кв.см = 0,54 • 2,5 = 1,35 кв.м - площадь стены, занимаемая дверцей встроенного шкафа.

5) Определим площадь стен, которую необходимо оклеить обоями.
S = Sст. - (Sгар. + Sхол. + Sок. + Sдв. + Sшк.)
S = 13H - (3,04h + 1,18 + 2,34 + 1,88 + 1,35)
S = 13H - 3,04h - 6,75 кв.м - площадь стен, которую необходимо оклеить обоями, где
Н - высота стен от пола до потолка;
h - высота от пола до верха гарнитура.

(К примеру, если Н=2,5 м, а h=2 м, то
S = 13•2,5 - 3,04•2 - 6,75 =
= 32,5 - 6,08 - 6,75 = 19,67 кв.м - площадь стен, которую необходимо оклеить обоями.)