Сколько трехзначных чисел от 30 до 330 делится на 3? срочно нужен ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.
Трехзначнное число начинается с числа 100.
Значит надо рассматривать числа от 100 до 330.
Признак делимости на 3: все числа, сумма цифр которых делится на 3.
А это будет последовательность чисел:
102, 105, 108, ... 321, 324, 327, 330
Эта последовательность представляет собой арифметическую прогрессию.
Формула n-го члена арифметической прогрессии:
an = a1 + d(n - 1)
В данном случае
аn = 330
а1 = 102
d = 3
Следовательно:
330 = 102 + 3(n - 1)
3n - 3 = 330 - 102
3n = 228 + 3
3n = 231
n = 231 : 3
n = 77 - столько трехзначных чисел от 30 др 330 делятся на 3.
Ответ: 77 чисел.