CoCl2+F2=CoF3+Cl2 найти овр(с решением) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Объяснение:

Составляем баланс зная, что 2 элемента есть восстановители а один - окислилель

\begin{array}{lc}\left.\begin{array}{l}Co^{2+} - e^- \to Co^{3+} \\2Cl^- - 2e^- \to Cl_2^0 \\\end{array}\right\} & 2 \\\begin{array}{l}F_2^0 + 2e^- \to 2F^-\end{array} & 3\end{array} \\\\\bf{2CoCl_2 + 3F_2 = 2CoF_3 + 2Cl_2}