От пристани по реке отправился плот. Через 5/8 часа вслед за ним вышла лодка и через 5/8 часа

обогнала плот на 6,5 км. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2,4 км/ч.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Аким.

Ответ:

12,8 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость лодки

( 5/8 + 5/8) * 2,4 = 10/8 * 2,4 = 1,25 * 2,4 = 3 (км)

(х + 2,4) * 5/8 - 3 = 6,5

0.625x + 1.5 - 3 = 6.5

0.625x = 6.5 - 1.5 + 3

0.625x = 8

x = 12.8 км/ч

3 2
Отвечает Шипулина Софья.

Ответ:

12,8 км/час

Пошаговое объяснение:

1) Находим время движения плота.

t плота=5/8+5/8=10/8=1,25 (часа)

2) Находим расстояние пройденное плотом.

1,25*2,4=3 (км)

Обозначим собственную скорость лодки через х, тогда ее скорость по течению будет равна (х+2,4) км/час.

Для удобства в расчетах переведем 5/8 в десятичную дробь 5/8=0,625.

Лодка обогнала плот на 6,5 км по условию.

Расстояние пройденное лодкой -

(х+24)*0,625=6,5+3

0,625х+1,5=9,5

0,625х=9,5-1,5

0,625х=8

х=8:0,625

х=12,8 (км/час -собственная ск.лодки)

5 0