Как решить задачу ? От пристани по реке отправился плот. Через 3/4 часа вслед за ним вышла лодка и

через 0,75 ч обогнала плот на 9,6км.найти собственную скорость лодки , если скорость течения реки ровна 2км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Шамганова Бибигуль.
Скорость плота = скорости течения реки = 2 км/ч
1) 2 * 3/4 = 1,5 км проплыл плот за 3/4 часа
2) 1,5 + 9,6 = 11,1 км — проплыла лодка
3) 11,1 : 0,75 = 14,8 км/ч — скорость лодки по течению реки
4) 14,8 — 2 =12,8 км/ч — собственная скорость лодки

или уравнением:

х+2 — скорость лодки
0,75ч = 3/4ч
2*6/4=3 — расстояние плота
3/4*(х+2)-3=9,6
3/4х+1,5-3=9,6
3/4х=11,1
х=11,1*4/3
х=14,8

Надеюсь правильно...