Трамвай шел по города со скоростью 20 км/ч. Жандарм ехавший в вагоне трамвая заметил в нем жулика,

но тот выскочил из вагона на остановке А и пошел в сторону, противоположную движению трамвая, проходя каждый километр за 12 минут. Жандарм смог выйти из трамвая только через 6 мин на остановке В и побежал за жуликом со скоростью 10 км/ч. Через какое время от момента выхода на остановке В жандарм догонит жулика? Решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Роман.

Ответ:

через 0,5 часа

Пошаговое объяснение:

Расстояние, которое проехал трамвай за 6 минут:

6/60 ·20=0,1·20=2 км

Скорость жулика:

60/12 ·1=5 км/ч

Расстояние, которое прошёл жулик за 6 минут:

6/60 ·5=0,1·5=0,5 км

Скорость сближения между жуликом и жандармом:

10-5=5 км/ч

Время, через которое жандарм догонит жулика:

(2+0,5)/5=25/50=1/2=0,5 ч

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

\frac{1}{2} часа

Пошаговое объяснение:

\upsilon_{tram} = 20 \frac{km}{chas} \\\upsilon_{zhulik} = \frac{1 km}{12 min} = 5 \frac{km}{chas}\\\upsilon_{zhandarm} = 10 \frac{km}{chas}

Найдём расстояние AB оно равно

AB = \upsilon_{tram}*\frac{1}{10} chas = 2 km

За это время жулик пробежал

\upsilon_{zhulik}*\frac{1}{10} =\frac{1}{2} km

Осталось найти время за которое жандарм догонит жулика

\frac{\frac{1}{2}+2}{\upsilon_{zhandarm} - \upsilon_{zhulik} }= \frac{1}{2} chas