В конечной геометрической прогрессии первый член b1=7, знаменатель прогрессии q=2, сумма всех её

членов равна 217. Найти число членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Липская Карина.

Ответ:5

Пошаговое объяснение:

S = \frac{b_{1}(q^{n} -1) }{q-1}

Подставляем в форму значения:

217 = \frac{7(2^{n}-1) }{2-1}\frac{217}{7} +1 = 2^{n}

Получаем показательное уравнение с основание 2.

2^{n}=32=2^{5}

Отсюда

n = 5