Турал заплатил за 2 ручки и 3 карандаша 2,4 маната, а Агиль заплатил за 5 ручек и 6 карандашей 5,55

маната. Сколько гяпик стоит одна ручка?помогите пжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Агманова Айман.

1 манат = 100 гяпиков

Пусть

х - стоит 1 ручка

у - стоит 1 карандаш, тогда по условию:

\left \{ {{2x+3y=2,4} \atop {5x+6y=5,55}} \right.

\left \{ {{2x+3y=2,4}|*(-2) \atop {5x+6y=5,55}} \right.

\left \{ {{-4x-6y=-4,8} \atop {5x+6y=5,55}} \right.

Сложим:

-4x-6y+5x+6y=5,55-4,8

                           x=0,75

0,75 маната = 75 гяликов стоит 1 ручка.

Ответ: 75 гяликов