13. Из пункта А в пункт В выехал товарный поезд. Вслед за ним через 3 часа выехал скорый поезд со

скоростью 70км/ч. Если скорый поезд догнал товарный через 16 часов после своего выезда, то найдите скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаева Севда.

Пошаговое объяснение:

V=S/t, где V–скорость, S–расстояние, t–время.

Чтобы найти скорость товарного проезда, найдем расстояние от точки начала до точки встречи поездов. Далее поделим полученное расстояние на время, которое затратил на это расстояние, товарный поезд.

Найдем расстояние:

S=t*V

S=16*70=1120 км

Найдем время, которое затратил товарный поезд:

t=16+3=19 ч.

Найдем скорость:

V=1120/19=58 18/19 км/ч.

Ответ: 58 18/19 км/ч