автобус едет из одного города в другой. если он увеличит свою скорость на 1/4, то он преодолеет

расстояние за 4 часа. если же он уменьшит скорость на 10 км/ч, то потратит на дорогу 6 часов. найдите скорость автобуса, с которой он едет сейчас, и количество км, которое ему нужно проехать?

Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.

Пусть  скорость х км в час.

Увеличит  скорость на (1/4)=0,25

тогда скорость станет равной

1,25х

и за 4 часа проедет путь, равный 4·1,25x км

Уменьшит  скорость на 10 км в час

тогда скорость станет равной

(х-10)  

и за 6 часов проедет путь, равны 6·(x-10) км

Путь один и тот же, пэтому приравниваем и получаем уравнение:

6·(x-10)= 4·1,25x

6х-60=5х

6х-5х=60

х=60

60 км в час - скорость автобуса, с которой он едет

4·1,25·60=300 км -расстояние, которое ему нужно проехать