Знайдіть НСК (15,12,10)


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

НОК (наименьшее общее кратное) двух и более натуральных чисел- это наименьшее натуральное число, которое само нацело делится на каждое из этих чисел.

15=3\cdot 5\\\\12=2^2\cdot 3\\\\20=2^2\cdot 5

Наименьшее общее кратное нескольких чисел равно произведению, которое составляется так: ко всем множителям из разложения первого числа добавляются недостающие множители из разложения второго числа, к полученным множителям добавляются недостающие множители из разложения третьего числа и так далее.

НОК(15,12,60)= 3\cdot 5\cdot 2^2=60

Отвечает Вагилевич Іванна.

НОК(15;12;20)=60, можно считать по алгоритму, а можно так. Выбираем самое большое из трех чисел. это 15, оно не делится ни на 10, ни на 12, умножаем на 2,3, 4 вот при умножении на 4 получаем число, которое самое маленькое и которое делится и на 10, и на 10.

Плюс по шаблону.

12=2²*3

15=3*5

10*2*5, выбираем любое, я беру большее, это 15, и домножаю на недостающие множители.

(3*5)*2²=60, если брать 12, то (2²*3)*5=60, а если 10, то (2*5)*2*3=60

Выбирайте любой из 4-х предложенных способов.